Новости

07.11.14

Что не стоит делать в Instagram

 «У вас самый клёвый корпоративный аккаунт в КЗ :)»

(с) sousandcranes

Что не стоит делать в Instagram


Первый пост появился в 2012 году — 19 сентября. Тогда всего за неполных 4 месяца опубликовано 143 фотографии. Уже в 2013 году была разработана стратегия, намечены принципы ведения, и даже аналитика. Вскоре обнаружено, что в постах прослеживается определённая «трендовость». Команда старается сделать посты интересными и информативными: мы радуемся (или печалимся) первому снегу и выданной зарплате, восторгаемся хорошим событиям в жизни друзей и коллег; советуем приложения для таймлапсов или креативных снимков (кстати, Hyperlapse, CloneCam, Lomotiff, Instapan, Aviary, InstaVideo+ — рекомендуются); поздравляем шефа с днём рождения и рекламируем наши проекты; следуем трендам и искрометно шутим; заявляем о достижениях и передаём искренние эмоции. Обычный аккаунт, но с изюминкой размером с арбуз. Сейчас статистика выглядит так: 597 публикаций, 1893 подписчика, более 2000 лайков и 50 комментариев в месяц (всего 16,116 лайков, 791 комментарий). Кстати, статистика получена через сервис Iconosquare, который многим знаком, как Statigram. 

Бывает, не знаем: «Что написать в подписи к фото?». Например, 30 октября. Великолепный пейзаж с крыши офиса (забраться на крышу — это отдельная история). Оставалось минут 10 до публикации, и от отсутствия идей подписи смело решили цитировать Рамзана Кадырова. С виду безобидная цитата обернулась горем: 
"Раньше легко нам было работать, когда человек читал проповедь, а сейчас везде есть интернет и молодежь любит слушать проповеди оттуда. Было время, когда я мечтал, чтобы у нас в республике заработал интернет, но сейчас, я за то, чтобы его отключили. Это в политическом, экономическом и социальном плане большой минус, но мы перестали бы убивать друг друга."
 
Удивительно, но буквально за 3 часа от нас отписалось более 20 человек. Мы стараемся быть вне политики и вне религии (закреплено стратегией), и не видели в цитате ничего опасного. Как убедились на практике — это была серьёзная ошибка, так как люди восприняли пост именно с политическим подтекстом. С другой стороны, существует обратная ситуация — публикация в Instagram фото Лидера Нации гарантирует большее числа лайков и появление комментариев «Красавчик! Молодец!», «Патшамыз красавчик!» 

Итого: не рекомендуется затрагивать каким-либо образом политику и религию. Вы не увидите её больше и в Instagram 4Dclick —http://instagram.com/4dclick

Адрес:
Республика Казахстан,
г. Алматы, ул. Макатаева, 117 блок В, оф.305

Электропочта:
hello@4dclick.kz

Телефон:
+7 708 801 4444