Новости

15.06.11

Как сделать так, чтобы Интернет не стал привычкой

Как сделать так, чтобы Интернет не стал привычкой Наш разум имеет одно отрицательное качество - затуманивание. Потенциал для креатива падает в связи с тем, что информационный поток просто не оставляет шансов свободно поразмыслить над какой-либо идеей. Причин этому явлению может быть великое множество.

Развитие новых технологий, как ни странно приводит к тому, что человек теряет возможность абстрагироваться от внешнего мира. Страх перед пустотой, которая посещает каждого из нас при переходе на уединенный режим, мешает всем спрятать хотя бы на один день свой коммуникатор, не говоря уже о лэптопе. Кажется, будто мы пропускаем вечность, не посидев в день хотя бы часок в Интернете.

Нельзя, конечно, отрицать выражение господина Гейтса, который говорил, что если вас нет в Интернете, вас нет совсем. Скажем так: всему есть свой предел. Выработайте хорошую привычку – несколько раз в месяц не попадать в «паутину»: позабыть о социальной сети, не проверять электронную почту. Сделать это будет признаться совсем нелегко, но мы готовы поделиться парочкой хороших советов.

Отклонение от информационного потока путем отключения. Каждую неделю выделяйте время для «отключения от информационного потока». Есть ряд способов, к прммеру можно медитировать (если никогда этим не занимались – почитайте литературу) по 15-20 минут в день. Так же эффективным инструментом может служить «сон Штирлица», который назван в честь известного персонажа, спавшего по 15 минут среди дня. Первое время будет сложно приучить себя быстро засыпать и вставать уже через четверть часа, но со временем вы привыкните. Время на природе способствуют размышлениям и отдыху от информационного потока, который обрушивается на нас каждый день. 

Умейте пользоваться состоянием рассредоточенности. Во время того, когда вы водите машину, принимаете душ или готовите кушать, помните, что ваш разум всегда открыт для потока мыслей. Этот поток вы способны перенаправить в нужное русло, на идею, которую необходимо развить. Ловите такие моменты. Они помогут родить в вашей голове уникальные мысли.

Творческий потенциал человека безграничен. Ничто, кроме тяжелого и беспрерывного информационного потока не способно затуманить его. Умение отвлечься от привычных вещей, отойти от рутинных дел, «сломать» старые привычки, все это поможет открыть дыхание вашим самым лучшим и удачным мыслям, которые способны породить лучшую идею.

Но помните! Это лишь методы отвлечься для того, чтобы сделать вашу работу наиболее продуктивной. Полностью от Интернета вы не откажитесь, как ни крути. Да и есть ли смысл делать это. Просто необходим баланс!
Адрес:
Республика Казахстан,
г. Алматы, ул. Макатаева, 117 блок В, оф.305

Электропочта:
hello@4dclick.kz

Телефон:
+7 708 801 4444