Новости

14.09.11

Лауреаты Нобеля разгоняют Интернет!

Лауреаты Нобеля разгоняют Интернет!Русские американцы, ученые Андрей Гейм и Константин Новоселов, получили Нобелевскую премию по физике, за изучение графена, материала, полученного совсем недавно - в 2004 году, и ещё не достаточно изученного. До сих пор считалось то, что этот материал обладает крайне низкой способностью поглощать свет. Но ученые опровергли это мнение и на основе своих исследований пришли к выводу, что использование графена в качестве материала для оптических коммуникационных проводников, в сотни раз ускорит работу Интернета.

В статье для Nature Communications ученые описали метод создания нового материала на основе графена и металлических наноструктур. В результате они получили следующее поколение фотодетекторов, которые могут преобразовывать в электрическую энергию в 20 раз большее количество света, чем все известные ранее материалы. Кроме того, эти фотодетекторы могут существенно увеличить количество света, пропускаемого оптическими коммуникационными устройствами.

Технологии производства графена развиваются день ото дня, и пусть на сегодняшний день производство его в промышленных масштабах если не невозможно, то затруднительно, но, по словам Константина Новоселова, совсем недалеко то время, когда его смогут использовать и использование Интернета станет доступнее, легче, а работа в сети - на порядок быстрее.
Адрес:
Республика Казахстан,
г. Алматы, ул. Макатаева, 117 блок В, оф.305

Электропочта:
hello@4dclick.kz

Телефон:
+7 708 801 4444