Новости

25.11.14

О мобильных версиях сайтов

 

О мобильных версиях сайтов

15%-20% пользователей посещают сайты с мобильных устройств. Как минимум.

При этом не всегда учитываются их интересы. Особенно это касается получения информации или заказа услуг на сайте. Именно с этой проблемой к нам обратились из Медицинского Лазерного Центра (http://mlc.kz/)

Кейс

Теплом согретый, сайт MLC.kz (Медицинский Лазерный Центр) обрел новую, современную мобильную версию. Что мы сделали:

— мы интегрировали контент мобильной версии с уже работающей CMS, что однозначно упростило работу клиента по ведению и обновлению сайта.
— мы научили сайт определять устройство посетителя (ноутбук, смартфон, планшет) и выдавать правильную версию (полную или мобильную).
— мы сохранили полную структуру сайта — по ссылке в подвале сайта можно в любой момент переключиться между версиями: теперь, Google в результатах поиска по запросу выдаст соответствующую версию страницы, адаптированную под устройство — это плюс для SEO-оптимизации.
— мы создали иконки (более 10 штук) для сайта на все случаи жизни: сайт можно добавлять в закладки, и на рабочий стол компьютера, и на панель управления, и на домашний экран смартфона — все это сопровождается иконками; а также не забыли стилизовать вкладку под новый стандарт для Google Chrome 39 (в новом Android).

Помимо MLC мы также сделали мобильные версии сайтов для WorkShop и интернет-магазина «ПростоСад».

Красивенькая мобильная версия интернет-магазина заработала с июля, и мы вносили некие изменения на протяжении долгого времени. За последний месяц (с 24 октября по 23 ноября) 55% переходов на сайт пришлись именно на мобильные устройства и планшеты. Больше половины трафика! Для интернет-магазина мобильная версия стала особенно актуальной. Т.е. из этого делается вывод, что оптимизированный сайт под мобильные устройства в скором времени начинает генерировать больше трафика. 

Адаптированная версия Workshop появилась совсем недавно, но уже успешно функционирует и помогает вкусить плоды продуктивной работы через мобильную версию. Задачки ставятся — задачки выполняются. В любое время и через любое устройство. 

Зачем вам нужна мобильная версия сайта? 

Вся беда некоторых сайтов том, что при переходе на него все шрифты и иконки превращаются в маленькие нечитаемые кнопки и пользователь не в силах разобраться в структуре сайта. Он просто не может найти малюсенькую кнопку «Контакты», и вынужден блуждать по сайту минут пять. Это раздражает, вызывает когнитивный диссонанс и заставляет впадать в ступор. 

В наше время пользователь не хочет в муках искать необходимую информацию. Также есть проблема традиционно большого количества контента, который приводит к долгой загрузке страницы на смартфоне.

Мы создаём адаптивную мобильную версию сайта, и переверстываем готовые сайты с учетом специфики мобильных устройств. Сайт будет одинаково хорошо отображаться на любом устройстве – без регулировки масштаба экрана и прокрутки. В то же время, человек может захотеть поделиться информацией и опубликовать ссылку в социальных сетях с комментарием. Тут при переходе по ссылке человек попадает на нужную страницу, а не заходит на несуществующую. 
Как уже понятно из вышеописанных кейсов, мобильная версия сайта повышает конверсию. Это основное преимущество для бизнеса. Всё остальное – забота о клиенте: 

— В мобильной версии создаются дополнительные возможности для целевых групп посетителей.
— Навигация сайтов создаётся адаптированной под сенсорный экран.
— Она быстрее грузится, и тратит меньше трафика.

Мобильные версии сайтов сегодня — это не прихоть, а необходимость.

Адрес:
Республика Казахстан,
г. Алматы, ул. Макатаева, 117 блок В, оф.305

Электропочта:
hello@4dclick.kz

Телефон:
+7 708 801 4444